オイシックスの料金を紹介!ぴったりのコースなら上手に節約できる

おすすめ情報
スポンサーリンク

オイシックスはこだわりの有機栽培農産物や便利なミールキットを提供する食材宅配サービスとして、たいへん人気ですよね。

オイシックスは料金が高いと思われがちです。しかしコース選びを間違えなければ節約にもつながりますよ。

オイシックスには定期コースが3つあり、1回の注文あたり【4,100〜13,700円(税込)】とされています。

コース内容によって料金はばらつきがあるので、最適なコースを選びましょう。

今回オイシックスが気になるあなたのため、コース別料金や内容をくわしくまとめました。

また、私がオイシックスを利用した体験談もお伝えします。

ぜひ最後まで読んで、あなたにぴったりなオイシックスのコースを見つけてくださいね!

※こちらで紹介する情報は2021年10月時点のものです。

 

 

スポンサーリンク

オイシックス料金は3つのコースから最適価格が選べる!

オイシックスを利用する方法は大きく分けて2つあります。

  • 会員登録のみの都度購入
  • 会員登録後、定期宅配サービス「おいしっくすくらぶ」に加入し定期コースを選択

都度購入は好きな商品を選んで購入する流れのため、一般的なネット通販と変わりません。

今回は定期コースの料金について紹介いたしますね。

オイシックスには大きく分けて3つの定期コースがあります。料金は1回の注文あたり【4,100〜13,700円(税込)】とされています。

  • KitOisix&ちゃんとOisixコース
  • おいしいものセレクトコース
  • プレママ&ママコース

選んだコースに応じて毎週もしくは隔週、自動でお届け商品「定期ボックス」の中身を決めてくれます。

各コースでも食材のボリュームや内容により料金はこまかく分かれています。コース別に料金をまとめましたのでご覧ください。

 

KitOisix&ちゃんとOisixコース

このコースは、テレビでよく紹介されるミールキット「KitOisix」や、3〜5日分の食材とレシピがセットになった「ちゃんとOisix」を提案してくれます。

KitOisix&ちゃんとOisixコースの中でも人数、日数や組み合わせにより料金がこまかく分かれています。

■コース名■人数■日数■料金
KitOisix2人前コース22〜35,100〜6,300円(税込)
KitOisix3人前コース32〜36,100〜7,100円(税込)
ちゃんとOisix3days+Kitコース(2人前)24〜55,100〜6,300円(税込)
ちゃんとOisix5daysコース(2人前)255,700〜6,900円(税込)
ちゃんとOisix3daysコース(3人前)336,500〜8,500円(税込)
ちゃんとOisix5daysコース(3人前)358,600〜10,000円(税込)
ちゃんとOisix3days+Kitコース(4人前)44〜510,300〜12,500円(税込)
ちゃんとOisix5daysコース(4人前)4511,400〜13,700円(税込)

この中にあなたが試したいコースはありましたか?

人数や日数ごとで選択肢がたくさんあるため、あなたの家庭に合ったコースもきっと見つかるはずです。

 

おいしいものセレクトコース

おいしいものセレクトコースは選び抜かれた旬の食材からおすすめ食材をセレクトしてくれます。

中にはオイシックス限定の珍しい食材もありますよ!

■コース名■品数■料金
おいしいものセレクトコース(ミニ)154,100〜5,200円(税込)
おいしいものセレクトコース175,100〜6,300円(税込)

厳選された食材が届くので、お料理を楽しみたい方におすすめです!

 

プレママ&ママコース

このコースは妊娠中〜2歳11か月のお子さまがいる家庭に向けたコースです。お子さまの月齢によって自動でおすすめ食材やミールキットを提案してくれます。

■コース名■品数■料金
プレママ&ママコース12品前後5,100〜6,300円(税込)

プレママ&ママコースは取り分けで離乳食や幼児食が作れるミールキットや、素材に配慮した加工食品などを提案してくれます。

時短商品もあり、ママ想いのコース内容になっています。

ここまで各コースの料金を紹介してきました。しかしどのコースを選ぶかによって料金はかなり変わることがわかりましたね。

そしてあなたはこのように思いませんでしたか?

私はどのコースを選べばいいの?料金が高いコースもあるみたいだけど…。

オイシックスの定期コースは選択肢が多いため、どのコースを選べば良いか迷ってしまいますよね。

ここからはあなたに合ったコースの選び方をお伝えします。ぜひ参考にしてくださいね。

 

 

スポンサーリンク

オイシックスの料金は高い?コースはオーダーメイド!

実のところ、私はオイシックスを利用したことがあります。そして、試す前までは「オイシックスってちょっと高いな」と思っていました。

1回の注文につき10,000円を超えるコースもあるため、毎週注文するとなれば高く感じてしまいますよね。

しかしオイシックスのコースを選ぶ時は料金だけで決めないでください。

高いと思われがちな定期コースでも、実はあなたに合わせてオーダーメイドできますよ。

オイシックスの定期コースはとても自由度が高く利用しやすい仕組みです。

以下にあげた4点は定期コース全体の特徴となります。

  • 必要のない商品は定期ボックスから削除することができる
  • 提案されていない商品でも、自分で追加することができる
  • 利用頻度は「毎週」と「隔週」から選べる
  • 食材が必要ない週はお届け自体をキャンセルできる

定期ボックスはオイシックスからの「提案」になります。

つまりコースの料金はあくまで目安です。最終的にはあなた自身で調整することができるのです。

例えばいちばん高い13,700円(税込)のコースでも、調整して料金を半額にすることができますよ。

これから各コースがどんな場合に合っているかをお伝えします。

ぜひ参考にして、あなたへ適したコースを見つけてくださいね。

 

KitOisix&ちゃんとOisixコース

このコースの魅力はなんといっても食材とレシピが一緒に届くところです。

KitOisixは調理をしやすいよう、加工済みの食材とレシピがセットになっています。

また、ちゃんとOisixは日数分の食材とレシピが一緒に届きます。

そのため、あなたは献立を考えて買い物に行く必要がありません。

食材もレシピに必要な分だけ届くので、余らせてしまうことがありませんよ。

以下のようなお悩みを持つあなたには、この定期コースが向いています!

  • バランスの良い献立を考えることが苦手、面倒
  • 短い時間で調理がしたい(KitOisix)
  • 献立がマンネリ化している
  • 忙しくて買い物に行く時間がない
  • 買った食材を余らせてしまう

忙しかったり、献立を考えるのが苦手だったりしても大丈夫です。自分で料理がしたいあなたを応援してくれるコースになっていますよ。

 

おいしいものセレクトコース

野菜、フルーツなどの旬な食材や肉、加工食品をオイシックスが全国から厳選し提案してくれます。

変わった名前の野菜など、あなたも初めて出会う食材があるはずです。

以下のように、料理好きなあなたにはこのコースがおすすめですよ。

  • 献立を自分で考えたい
  • 新しい食材に出会いたい
  • アレンジ料理が得意
  • 料理の時間を楽しみたい

食材がそのまま届くので、どう食べるかはあなた次第です。料理好きなあなたの腕がなりますね!

ただし、おいしいものセレクトコースは野菜が多めになっています。

コースとして提案してくれる内容だけでは肉や魚などのメイン食材が少なめです。

平日や1週間の献立を乗り切るためには追加で購入する必要がありますね。

 

プレママ&ママコース

このコースは妊娠中〜2歳11か月のお子さまがいるあなたへ向けたコースです。

月齢に合わせた食材やミールキットをオイシックスが自動で選んでくれます。

素材に配慮した加工食品などもあり、ママへ寄り添った提案をしてくれるのがうれしいですね。

文字通り、妊娠中や小さなお子さまがいるあなたに向いています。

  • 妊娠中の食事に気をつけたい
  • こどものために安全な食材を選びたい
  • 忙しくてもちゃんと料理を作ってあげたい
  • 離乳食のレパートリーを増やしたい

プレママ&ママコースで提案されるミールキットには、離乳食の取り分けレシピもついています。

離乳食をいちから作る手間がはぶけると、あなたも大助かりですよね。

ただ、こちらもおいしいものセレクトコースと同様に平日や1週間の献立を約束できる内容ではありません。

また一般的に、離乳食期以降は1歳半ごろから幼児食へ移行します。味付けや大きさに配慮し大人と同じ食材を食べることが多くなります。

そうなるとあまりプレママ&ママコースのメリットを感じることはなさそうです。

もともとオイシックスの商品は、無添加や有機農産物など安全なものがたくさんあります。

プレママ&ママコースでなくとも、お子さんのために安全な食材を選んであげることはできますよ。

 

番外編!牛乳とか飲み放題

「牛乳とか飲み放題」はオイシックスの定期宅配おいしっくすくらぶ会員が利用できるサービスで、【月額1,408円(税込)】です。

定期コースの頻度が隔週ですと【858円(税込)】になります。

このサービスに入ると以下の特典がいつでも利用できます。

  • 牛乳や卵など定番商品の中から、1回につき【3品】まで追加料金なしで選べる
  • 野菜とフルーツが何品でも【20%】オフで購入できる

サービス名からは「牛乳ってそんなに飲まないよ」と思うかもしれません。

しかし卵、パン、チーズ、ヨーグルトや味付けノリなど、さまざまな商品から選ぶことができます。

また、定期ボックスに追加で野菜やフルーツを買っても20%オフとなります。

おいしいものセレクトコースでは野菜とフルーツの割合が多いため、大幅な値引きになりますよ!

おいしっくすくらぶに加入したら、ぜひチェックしておきたいサービスです。

 

 

オイシックスの料金は月に10,873円!わが家の場合

ここまでオイシックスの定期コース料金と内容についてお伝えしてきました。

あなたにぴったりのコースは見つかりましたか?

コースを決めると、月にどれくらいの料金で利用できるかが予測できますよね。

私も以前オイシックスを試したことがあります。そして今も時々利用しています。

わが家では、あるひと月の利用料金が【10,873円(税込)】でした。

せっかくなので私が注文した内容や、オイシックスを利用して感じたメリットとデメリットもお伝えしますね。

あなたがオイシックスを利用するときの参考になるとうれしいです。

 

ちゃんとOisix5daysコース(2人前)の月2回利用明細

わが家はおとな2人と4歳、1歳のこどもで4人家族です。

今回お伝えする注文内容は1歳児の食事を含みません。

そのため、おとな2人+4歳こどもの【3人分】として参考にしてください。

1回目2回目
■商品■料金■商品■料金
ちゃんとOisix5days(2人前)6,468円(税込)ちゃんとOisix5days(2人前)6,309円(税込)
北海道根釧牛乳0円(牛乳とか飲み放題)国産旨しお海苔×20円(牛乳とか飲み放題)
北海道函館牛乳0円(牛乳とか飲み放題)飛騨高原牛乳0円(牛乳とか飲み放題)
国産旨しお海苔0円(牛乳とか飲み放題)
おさつチップ96円(税込)
送料0円送料0円
入会クーポン−1,000円入会クーポン−1,000円
合計5,564円(税込)合計5,309円(税込)

この月はちゃんとOisix5days(2人前)を2回利用し、月の利用額が【10,873円(税込)】でした。

おいしっくすくらぶに入会した月だったため、1,000円引きクーポンを利用することができました。

さらに入会特典として月額1,408円(税込)の「牛乳とか飲み放題」も1か月無料で利用しています。

もし特典やクーポンがなければ、月2回利用で【14,281円(税込)】となります。

牛乳とか飲み放題を利用しなければ【12,873円(税込)】ですね。

10日分の夕食に牛乳など6品でこの料金だったため、私が思っていたよりオイシックスは利用しやすく感じました。

次にオイシックスの利用で感じたメリットとデメリットをお伝えしますね。

 

月2回オイシックスを利用して感じたメリット

私が利用したちゃんとOisixは、献立作りの楽さをウリにしています。

実際に使ってみても、献立を考えなくてよいことや買い物へ行く手間が省けたことは大助かりでした。

私がちゃんとOisixを利用して感じたメリットは以下の通りです。

  • 主菜+副菜2品でバランスの良い献立を提供してくれる
  • 日時指定で商品が届く
  • 素材の味がおいしい
  • 食材を使い切ることができる
  • こどもと分けてもボリュームに問題がない

ちゃんとOisixのレシピで調理をすると、いろどりもきれいでおいしい夕食ができました。

おかずが3品あると食卓も華やかになりますよね。

また、野菜など素材そのものの味がおいしく、いつもはすすんで野菜を食べない息子も無言で完食しました!

ちゃんとOisixを使うと献立に悩まず、おいしい夕食で家族もよろこびました。

しかし現在私はオイシックスをメインで利用していません。

ちゃんとOisixを利用して感じたデメリットもあるからです。

それでは、そのデメリットをお伝えしていきますね。

 

月2回オイシックスを利用して感じたデメリット

私がオイシックスを利用して感じたデメリットは以下になります。

このデメリットがあるため、オイシックスをメインで利用していません。

  • 5日分まとめて届くため冷蔵庫内で食材が場所を取る
  • 日を追うごとに葉物野菜がしなびてくる
  • 作り慣れないレシピのため、調理に時間がかかる
  • 毎週ダンボールごみが出てしまう

わが家の冷蔵庫は主人と2人暮らし時代に買ったものを使っています。

子どもたちがまだ小さく、冷蔵庫も元気なためしばらく買い替えの予定はありません。

そのため届いた食材にかなり場所を取られてしまいます。

また、届いたばかりの葉物野菜はもちろん新鮮ですが、5日目ともなれば少ししなびてきてしまいます。

そして私がいちばんストレスを感じたデメリットは次の点です。

ちゃんとOisix付属のおしゃれなレシピは、普段作り慣れておらず調理に時間がかかってしまいました。

1歳児のお世話と夕食作りを並行して行う私には、大きなマイナスポイントです。

また私が住む地域では、ダンボールを資源ごみとして回収します。

資源ごみ回収日は隔週なので、段ボールをしばらく家に保管しておかなければならないことがストレスでした。

ただ、こどもの成長により現状が変わればメインで利用したいと考えています。

 

オイシックスにはお試しセットが2種類ある

ここまでわが家のオイシックス利用明細と、私がオイシックスに感じたメリット・デメリットをお伝えしてきました。

「結局使ってみなければわからない」と思われたかもしれませんね。

そんなあなたにぜひ知って欲しい情報があります。

オイシックスでは定期コース加入前にお試しできるセットが2種類ありますよ。

  • ちゃんとOisix5days(2人前)6,600円(税込)を50%オフの【3,300円(税込)】
  • 旬の食材15品5,200円(税込)を61%オフで【1,980円(税込)】

私が利用した、ちゃんとOisix5days(2人前)は1日あたり【660円(税込)】で利用できます。

また、旬の食材15品セットにはミールキット、野菜や加工食品などオイシックスで人気がある食材も含まれています。

どちらも送料無料なのでお試ししやすいですよね。

オイシックスが気になっているあなたは、まずお試しセットを注文してみると良いかもしれません。

あなたに合っているかどうかが、きっとわかりますよ!

 

 

まとめ

  • オイシックスには定期コースが3つあり、1回あたり【4,100〜13,700円(税込)】で利用できる
  • 料金が高いと思われている定期コースも、実はオーダーメイドできる
  • オイシックスの定期コースに入会したら「牛乳とか飲み放題」をチェックするべし
  • ちゃんとOisix5days(2人前)を月2回通常利用するとひと月の料金は【13,000円】程度
  • オイシックスにはメリットがたくさんある
  • オイシックスを頻繁に利用できないほどのデメリットもある
  • オイシックスはお試しセットから注文すると良い

今回はオイシックスの定期コースについて料金をご紹介してきました。

この記事を読んで、あなたの疑問が解決していればうれしいです。

私も現在は利用を控えていますが、そのうちまた再開したいと思っています。

何より食材が安全でおいしいですし、毎週定期ボックスを確認するのは楽しいですよ。

あなたもぴったりのコースが見つかったら、オイシックスを利用してみてくださいね!

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました