ヨシケイは値段が高い分手間もはぶけて便利!15コースの料金を紹介!

おすすめ情報
スポンサーリンク

ヨシケイは、宅配料無料で毎日自宅へ食材を届けてくれる宅食サービスです。

初心者でもたやすく調理できるレシピが付属し、手作りのごはんを気軽に楽しめます。

メニューは管理栄養士や医師が監修するため栄養バランスも申し分ありません。

しかし、便利な分値段も高そうで心配ですよね。

食費がかさむのは困ります。

ヨシケイの値段はスーパーなどに比べると高めです。しかし、献立を考えたり買い物に行く手間などもはぶけたりするため、とても便利なサービスですよ。

今回は、ヨシケイの値段がサービスへ見合っていることを説明します。

また、ミールキット15コースの値段や実際に利用しているユーザーから寄せられた口コミもまとめました。

ヨシケイの利用を検討する場合、ぜひ参考にしてくださいね。

 

 

スポンサーリンク

ヨシケイの値段は高めだが手間をはぶけて家事も楽に!

ヨシケイの宅食サービスは、子どもからシニア世代まで利用できる幅広いメニューを取り扱っています。

子どもに手がかかる新米ママや、制限食などを必要とする家族もいる場合はとても便利ですよ。

反面「便利だからこそ値段も高いのでは?」と思っていませんか。

スーパーなどと比べれば、ヨシケイの値段は高く感じるかもしれません。しかし、調理に関する手間をはぶき大幅な時短ができるため、気持ちと時間へゆとりも持てます。

食材だけの値段を見ると高く感じますが、さまざまな手間やコストもはぶけますよ。

  • 栄養バランスのよい献立を考える時間
  • 買い物へ出かける時間や労力・交通費など
  • 調理時間(下ごしらえなど)
  • 使いきれず廃棄する食材

では、ヨシケイの利用ではぶけるものを、それぞれくわしく見ていきましょう。

 

栄養バランスのよい献立を専門家が考えてくれる

毎日献立を考えるのは大変ですよね。栄養バランスも考えつつ、同じようなメニューが続かないよう献立を決めるのは疲れてしまいます。

冷蔵庫にある食材や、予算、前日食べたメニューなど、さまざまなものを考慮しながらの献立作りは立派な頭脳労働です。

家族へ「何を食べたい?」と聞いても、返事が毎回「何でもいい」なので困ります…。

しかし、ヨシケイなら献立づくりの悩みからあなたを解放できますよ!

ヨシケイのメニューは管理栄養士が監修しています。

したがって栄養バランスや献立のバリエーションも申し分ありません。

また、糖質や塩分などの制限を必要とする家族がいる場合、計算しながら作らなければなりませんよね。

調理しながら「塩分や糖質はこれで大丈夫かな?」と不安になることもありませんか?

ヨシケイには制限食へ対応したコースもあります。

もうあなたが頑張って計算する必要はないのです!

あなたは届いた食材でご飯を作るだけ。塩分や糖質の計算は専門家に任せれば安心です。

 

買い物に出かけなくても宅配料無料で自宅へ届く

子どもが小さい場合などは、買い物に行くだけで大変ですよね。手をつないだり、抱っこしたり。お店でも目を離せません。

さらに、帰り道は荷物も持たなければならない点が、子ども連れの買い物をより過酷なものへとしています。

しかし、ヨシケイなら自宅から一歩も出ずに新鮮な食材を宅配料無料で購入できますよ。

ヨシケイ以外でもネットスーパーなら自宅へ届けてくれるよね?

そう思われるかもしれませんね。しかし、ネットスーパーは配送料や入会金、年会費などが必要な場合もあります。

一方のヨシケイは、宅配料や入会金、年会費もかかりません。

交通費や買い物へ行く時間も不要になるため、この点だけでかなりコスパは高いことが分かりますよね。

買い物に行かない分で生まれたゆとりは、趣味や家族との時間を楽しみましょう!

 

ヨシケイは調理時間を大幅に短縮できるコースもある

ヨシケイには、調理時間を大幅短縮できるコースもあります。

カット済み野菜を利用したり、1品が完成した状態で届きあなたは1品作るだけだったり、といった内容のコースです。

仕事で疲れて帰宅したけれど、家族には手作りのごはんを提供したいあなたへとてもオススメですよ。

冷凍弁当や、レンジ・湯せんなどであたためるだけなのにおいしい食事を楽しめるコースもあります。

ヨシケイのミールキットで時短調理すると、疲れた体をいやす時間も確保できますね。

 

必要な食材が使い切れる分量で届きムダも出ない

食材を使い切れずにあまらせてしまうこともありますよね。

せっかくスーパーなどで安く購入しても、食材を使いきれずムダになると大変残念です。

かといって、使い切るために数日間同じ食材を使えば家族からクレームが入ることもありませんか。

「またキャベツなの?」といわれてしまいました。

ヨシケイなら食材がちょうどの分量で届くため、ムダにすることももうありません。

毎日違った料理が食べられるため、家族からのクレームも激減することでしょう。

ヨシケイは、フードロスや生ゴミ処理へかかる手間、そして家族からのクレームも減らせる、まさに「ちょうどいい」宅食サービスです。

 

 

スポンサーリンク

ヨシケイの値段をミールキット15コースで特徴など紹介

ヨシケイのミールキットを利用すると、家事時間は短くなり気持ちにゆとりが生まれます。

そのため、コスパがよいサービスであることを紹介しました。

しかし、具体的な値段が分からなければ本当にコスパもいいのか判断できませんよね。

そこで、ヨシケイのミールキット15コースを、メニューブックごとに値段や特徴も紹介します。

ヨシケイのミールキットは、定番メニューを作るものからおしゃれな献立までさまざまなコースが用意されていますよ。

メニューブックコース名
すまいるごはん
プチママ
定番
カットミール
食彩
キットde楽
Y*デリ
バランス400
ベジミール
バラエティミール
シンプルミール
Lavyu(ラヴュ)
バリエーションコース
クイックダイニングコース
和彩ごよみプレミアム
スタンダード
ライト
ヘルシーミールヘルシーミール

※地域によって注文できないコースがあります。

まずは公式サイトであなたに合ったコースを見つけてくださいね!

※記載した情報・値段は2021年10月現在のものです。地域により値段が異なるため、参考価格としてご覧ください。値段へ「前後」と表記のあるコースは1週ごとに価格が変動します。

 

すまいるごはんは管理栄養士監修で栄養バランスがよい

「すまいるごはん」はヨシケイの中でもメインとなるメニューブックです。

管理栄養士が考案したメニューで、栄養バランス・バリエーションともにばっちりな食事を楽しめますよ。

本格的な手作りレシピや時短メニュー、冷凍弁当などの10コースで構成されています。

すまいるごはんに掲載されているのは以下10コースです。

  • プチママ
  • 定番
  • カットミール
  • 食彩
  • キットde楽
  • Y*デリ
  • バランス400
  • ベジミール
  • バラエティミール
  • シンプルミール

以下で各コースの値段や特徴をそれぞれ紹介します。

プチママ

プチママはヨシケイの中でコスパも高く一番人気があるミールキットです。

とてもわかりやすく手軽に作れるレシピが付属するため、料理の苦手なあなたも安心して調理できますよ。

大人用の料理から離乳食を取り分けるレシピも付いている点がうれしい!

共働き家庭や料理初心者、子育て中のママにオススメです。

5日間コース(月曜日~金曜日)6日間コース(月曜日~土曜日)
2人用5,660円(税込)6,640円~(税込)
3人用7,070円(税込)8,300円~(税込)
4人用9,040円(税込)10,600円(税込)

プチママの特徴

  • 固定価格であるため食材の値段が高くなっても食費に影響はない
  • 小袋に入った調味料や便利な素材もセットへ含まれており時短調理ができる
  • キッチングッズなどの活用で初心者や料理が苦手な場合も手作りごはんを楽しめる
  • 全4期の離乳食レシピがついてくるため新米ママも使いやすい
  • 1日ごとの注文はできないが1週間まとめ買いでお得に利用可能

プチママに一日あたり60円(税込)の追加料金を支払うことで、野菜もカットしてくれる「楽プチ」というプランが利用できます。

水洗い不要でそのまま調理できるカット野菜は、あなたの料理をより楽にしてくれますよ。

楽プチは地域限定サービスです。利用したい場合はお近くのヨシケイに問い合わせてくださいね。

定番

名前の通り、定番メニューが楽しめるコースです。

肉じゃがや八宝菜、煮込みハンバーグなど、いわゆる「おふくろの味」が恋しいあなたは定番コースをお試しください。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用1,270円(税込)前後6,100円(税込)前後7,260円(税込)前後
3人用1,590円(税込)前後7,630円(税込)前後9,080円(税込)前後
4人用2,030円(税込)前後9,730円(税込)前後11,590円(税込)前後

定番の特徴

  • 昔ながらのおかずを楽しめる
  • さまざまな食材を使用しているため続けることで栄養バランスがよくなる

基本の料理を作れるようになりたい初心者へも、レパートリーが増やせるためオススメなコースですよ。

カットミール

ほとんどの食材がカットされた状態で届くため、調理を時短できるコースです。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用1,300円(税込)前後6,000円(税込)前後7,200円(税込)前後
3人用1,660円(税込)前後7,670円(税込)前後9,210円(税込)前後
4人用2,140円(税込)前後9,900円(税込)前後11,890円(税込)前後

カットミールの特徴

  • 料理を取り分けて作る離乳食のレシピが付属する
  • 野菜の皮むきや芯をとりのぞいた状態で届くため生ゴミが減らせる
  • 包丁を使うのは3回以内で料理へ苦手意識があっても気軽に調理できる

食材はほとんどカット済みであるため、野菜の皮など生ゴミが出にくい点もうれしいポイントですよね。

働くママや包丁が苦手なあなたにオススメのコースです。

食彩

食彩は旬の料理を手作りで楽しめる大人向けコースです。

食彩は他のミールキットよりもよい食材が使用されています。

そのため、プチママや定番よりは値段も高めです。

食彩コースでは本格的な和食・洋食・中華料理や郷土料理を作れます。

料理へこだわりがあるあなたにオススメですよ。

1食あたり
2人用1,420円(税込)前後
3人用1,780円(税込)前後
4人用2,270円(税込)前後

※食彩は1日ごとに注文が必要です。1週間まとめてコースはありません。

食彩の特徴

  • 旬の食材を使った料理で四季が味わえる大人向けコース
  • 料理好きなこだわり派でも満足できる

ごちそうが食べたい日などは食彩を注文するとよいですよ。

腕によりをかけて料理したい日も食彩はぴったりですね。

キットde楽

カット野菜と下ごしらえ済みの食材キットが届く、時短調理できるコースです。

忙しいけれどおいしい料理も食べたいあなたにオススメですよ。

1食あたり
2人用1,500円(税込)前後
3人用1,880円(税込)前後
4人用2,390円(税込)前後

※キットde楽は1日ごとに注文が必要なメニューです。1週間まとめてコースはありません。

キットde楽の特徴

  • 3品がかんたんかつすばやく作れるミールキット
  • たまに名店監修メニューが登場する

キットde楽には、名店監修メニューが登場する場合もあります。

自宅にいながらかんたんな調理で名店の味が楽しめるため、見逃さないよう公式サイトからメニューをチェックしてみましょう。

Y*デリ

湯せんやレンジなどを使い温めるだけで食べられる調理済み惣菜パックです。冷凍されている状態で届きます。

一人暮らしや、共働きで忙しい場合など、食事は外食やコンビニなどへ頼りがちになっていませんか?

Y*デリは管理栄養士が監修しているコースであるため、バランスのよい食事を取れますよ。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
1人用810円(税込)前後3,860円(税込)前後4,600円(税込)前後
2人用1,500円(税込)前後7,190円(税込)前後8,560円(税込)前後
3人用2,040円(税込)前後9,810円(税込)前後11,680円(税込)前後

Y*デリの特徴

  • 湯せんやレンジ加熱などで食べられる
  • 3品で構成されるメニューのため、ボリュームがあり満足できる

あまり料理をしたくない一人暮らしの場合は手軽に食べられるためオススメです。

バランス400

400kcalにおさえた制限食コースです。たっぷりの野菜と控えめな塩分で体に優しい点が特徴です。

食生活から健康を維持したい場合はバランス400がよいでしょう。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用1,190円(税込)前後5,690円(税込)前後6,770円(税込)前後
3人用1,480円(税込)前後7,120円(税込)前後8,470円(税込)前後
4人用1,890円(税込)前後9,080円(税込)前後10,810円(税込)前後

バランス400の特徴

  • 1食で野菜を目標摂取量(350g)の1/2以上摂取できる
  • 週間平均食塩相当量3.2g以下で塩分もひかえめ

低カロリーで野菜をたっぷり取れるため、ダイエットしたいあなたにもぴったりですね。

ベジミール

ベジミールはおかず4品のワンプレート冷凍弁当です。

満足できるボリュームなのにカロリーは低めです。

1日に食べたい野菜目標摂取量の2/3が摂取できます。

そのため、野菜不足が気になるあなたへオススメですよ。

1食あたり
1人用640円(税込)

※ベジミールは1日ごとに注文が必要なメニューです。1週間まとめてコースはありません。

ベジミールの特徴

  • 野菜をたっぷり使った和食が好きな場合はオススメのコース
  • 最新の冷凍技術で野菜が鮮度抜群である

ボリューム満点のベジミールですが、お米はついてきません。

お米を食べたい場合はあらかじめ炊いておきましょう。

バラエティミール

1食あたり300kcal以下でありながら、6品のおかずを楽しめる構成になっています。

使用されている食材も15品目以上で、健康的な食生活を送りたいならバラエティミールがぴったりです。

1食あたり
1人用約600円(税込)

※バラエティミールは1日ごとに注文が必要なメニューです。1週間まとめてコースはありません。

バラエティミールの特徴

  • 6品のおかずを楽しめる
  • 300kcal以下のためダイエットにぴったりなコース

さまざまな味を楽しみたいけれど、ダイエットもしたいあなたへオススメなお弁当です。

シンプルミール

シンプルミールは1食約350円(税込)と、大変コスパのよいお弁当です。冷凍された状態で届きます。

おかず3品のワンプレートで、お昼ごはんにもぴったりな量ですよ。

1食あたり
1人用約350円(税込)

※シンプルミールは1日ごとに注文が必要なメニューです。1週間まとめてコースはありません。

シンプルミールの特徴

  • レンジ加熱するだけのかんたん調理で手軽に食べられる
  • 冷凍された状態で届くため保存もできる
  • 3食分でも値段が約1,050円(税込)と経済的である

火を使わずレンジ加熱で手軽に食べられるため、一人暮らしのシニアへオススメなコースです。

 

Lavyuなら本格的なおしゃれメニューを自分で作れる

Lavyu(ラヴュ)には、カフェやレストランで提供されるようなおしゃれメニューを手作りできる2コースが掲載されています。

レシピ通り作るだけで「本当に手作り?」と、家族をびっくりさせられますよ!

普段使わないような調味料もミールキットに含まれているため、用意は不要です。

絶対に使い切れない調味料を用意しなくていいのは助かりますね!

Lavyuに掲載されているコースは以下の2つです。

  • バリエーションコース
  • クイックダイニングコース

調理を楽しみたいあなたはバリエーションコース、忙しいけれどおしゃれな食事も取りたい場合クイックダイニングコースがぴったりです。

では、Lavyu掲載のミールキットについて説明します!

バリエーションコース

バリエーションコースは自宅でおしゃれな食事を楽しみたいという願いがかなうミールキットです。

難しそうなメニューでもレシピ通りに作れば完成しますよ。

手間はかかりますけれど、見た目にもおいしい料理を作ることができます。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用1,440円(税込)前後6,810円(税込)前後8,180円(税込)前後
3人用1,800円(税込)前後8,510円(税込)前後10,220円(税込)前後

バリエーションコースの特徴

  • カフェやレストランのメニューを自宅で手作りできる
  • 料理のレパートリーも増やせる

バリエーションコースという名前通り、さまざまな料理に挑戦できるミールキットです。

料理のレパートリーも増やしたいあなたにオススメですよ!

クイックダイニングコース

クイックダイニングコースは、あなたが手作りする1品と、レンジや湯せんなどであたためる惣菜1品をセットにしたミールキットです。

かんたんなのにおしゃれな食事を素早く作ることができます。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用1,240円(税込)前後5,840円(税込)前後7,020円(税込)前後
3人用1,540円(税込)前後7,310円(税込)前後8,770円(税込)前後

クイックダイニングコースの特徴

  • 手作りのあたたかさと惣菜による時短が両立できる
  • 手間をあまりかけずにおしゃれな食卓が演出できる

できあいの惣菜だけではないため、手抜きをしているという罪悪感も抱かずにすみます。

もちろん味もおいしく、家族が大喜びすること間違いなしです。

忙しい毎日でもおしゃれな食事を楽しみたい場合はクイックダイニングコースがよいですね。

 

和彩ごよみはやさしいメニューでシニア世代にオススメ

和彩ごよみは、シニア世代の健康的な食生活をサポートする和風ミールキットコースです。

シニア世代の食生活ではタンパク質が不足しがちです。糖質や野菜の量も気になります。塩分を摂取すぎてしまうこともありますよね。

和彩ごよみは、厚生労働省「日本人の食事摂取基準」をもとにした摂取目標が1週間で達成できるよう設計されています。

和彩ごよみのメニューを1週間続けることで、食生活におけるバランスが整っていきますよ。

和彩ごよみは、料理の腕を存分に振るうコースからレンジ加熱だけで食べられるものまで、さまざまなミールキットが取りそろえられています。

また、和彩ごよみのメニューは1日ごとに注文ができます。

普段はスタンダードだけれど、少しぜいたくする場合にプレミアム、料理したくない日ならばライトなど、コースを定めず気分や食べたいメニューで変えるのも楽しいですよ。

シニアの健康も考えた和彩ごよみで、食事を楽しみましょう!

和彩ごよみに掲載されているコースは以下の3つです。

  • プレミアム
  • スタンダード
  • ライト

※和彩ごよみは取り扱いがない地域もあります。お近くのヨシケイに問い合わせてくださいね。

プレミアム

新鮮な国産素材を使った和食中心のコースです。

おかず3品を作るミールキットであるため、調理時間が30~40分と他のコースに比べて長くかかります。

料理をするのが好きなあなたなら、調理内容・献立ともに満足できますよ!

プレミアムは時間に余裕がある料理上手なシニアへぴったりのミールキットコースです。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用1,430円(税込)前後6,800円(税込)前後8,100円(税込)前後
3人用1,820円(税込)前後8,700円(税込)前後10,360円(税込)前後

プレミアムの特徴

  • 素材や味へこだわる料理好きなシニアが存分に腕をふるえるコース
  • 医師が監修したサポートメニューも週2~3日ほど登場する

プレミアムをはじめとした和彩ごよみのミールキットには調味料が付属しないため、あなた自身で用意する必要もあります。

調味料にもこだわりの品を用意すると、調理がより楽しくなりそうですね。

スタンダード

スタンダードは、ヨシケイのコース中いちばん価格が安いミールキットです。

体にやさしい手作りのおかずを経済的な値段で楽しめます。

スタンダードは2品構成のため、調理時間も約25分です。さほど時間がかからないので手軽に作れますよ。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
2人用980円(税込)前後4,770円(税込)前後5,680円(税込)前後
3人用1,250円(税込)前後6,100円(税込)前後7,270円(税込)前後

スタンダードの特徴

  • ヨシケイのメニューで一番安いため食費をおさえられる
  • 体にやさしい和食を楽しめる

プレミアム同様、調理を楽しみたいシニアにもぴったりです。

普段はスタンダード、少し奮発したい場合にプレミアムを注文するなど使い分けるのもいいですね。

ライト

湯せんやレンジ加熱で調理可能な、すぐに食べられるミールキットです。

シニア向け和風メニューが冷凍された状態で届きます。

普段は違うコースでも、料理をする気にならない日がありますよね。

そういった場合はこちらを注文するなど、便利な使い方ができますよ。

電子レンジで加熱調理すると、火気を使わずに済むためより安全です。

1日5日間コース
(月曜日~金曜日)
6日間コース
(月曜日~土曜日)
1人用820円(税込)前後3,920円(税込)4,670円(税込)
2人用1,520円(税込)前後7,300円(税込)8,690円(税込)

ライトの特徴

  • レンジや湯せんでかんたんに調理できる
  • 1人分でも届けてもらえるため一人暮らしのシニアにぴったりである

毎日ヨシケイのスタッフが宅配へ来るため、体調不良やケガといった予期せぬ事態も安心です。

そういった意味でも一人暮らしのシニアにとてもオススメですよ。

 

ヘルシーミールは食事制限があるあなたの強い味方

メニューブックと同じ名前の冷凍弁当「ヘルシーミール」はカロリーや塩分・糖質などをおさえた制限食です。

カロリー240kcal以下
食塩相当量2g以下
糖質15g以下

制限食なのに、しっかりした味でおいしい!

一度に2食分が届くため、冷凍状態のままストックしておくなど便利な使い方もできますよ。

2食セット
1人用1,280円(税込)

ヘルシーミールの特徴

  • カロリー・塩分・糖質をおさえた制限食ながら味もしっかりしている
  • 2食分で1セットのためストックができる
  • レンジで調理できるためすぐ食べられる

ヘルシーミールも大変手軽に食べられるため、シニアへぴったりなコースです。

また、制限食の必要な家族がいる場合など、作り分けは大変ですよね。そういった場合もとても便利です。

 

 

ヨシケイの値段は口コミで思ったより安いと評判がよい

https://urban-e.jp/wp-content/uploads/2021/10/img_5849.png

ヨシケイの値段は若干高めですが、それを補うメリットもあります。

とはいえ、実際利用しているユーザーからよせられる本音の口コミが気になりますよね。

そこで、ヨシケイを利用しているユーザーの口コミも調査しました。「思ったより値段が安い」といった口コミも多数ありましたよ。

悪い口コミもありましたので、もちろんご紹介します。

では、ヨシケイに寄せられた口コミをそれぞれ見ていきましょう。

 

ヨシケイのよい口コミは思ったよりも値段が安いこと

ヨシケイに寄せられたよい口コミは以下のようなものがほとんどでした。

  • 思ったよりも安くすんでいる
  • 自宅へ届けてくれるため買い物の手間がはぶける
  • 予算が立てやすいので家計も安定した

スーパーで買うよりは高いものの、買い物へ行かない分余計な出費をおさえられるため結果的に安くすむ、といった口コミがありました。

「買い物に行く時間を他の家事へあてられるため便利」という声も見られます。

お店へ行くだけでも、外出の準備やセールが始まる時間、安売り情報など、気にしなければならないことはたくさんありますよね。

そういった手間をほとんどはぶけるため、毎日の家事が楽になりますよ。

ヨシケイの利用を始めてから、家計が安定するようになったという口コミもあります。

ヨシケイは大体の金額がきまっているため、予算も立てやすいですよね。

また、「育児の悩みがあった時に、手書きでメッセージをもらいはげまされた」というユーザーもいました。

つらい時にあたたかいメッセージをもらうと、それだけで気持ちがやわらぎますよね。

宅配で毎日顔を合わせているからこそ、あたたかいやりとりが生まれる点もヨシケイのいいところです。

 

ヨシケイの悪い口コミはだんだん飽きてくること

一方、悪い口コミは以下のものが見うけられました。

  • 最初はいいがだんだん飽きてくる
  • まったく買い物へ行かなくてもいいわけではない
  • 食費が高くなってしまった

最初は楽しくレシピ通りに作るけれど、だんだんとメニューが選べないことへ窮屈さを感じる場合もあるようです。

ヨシケイのメニューに飽きた場合、フリーセットもオススメですよ。

フリーセットは約2日分の新鮮な食材を届けてくれるサービスです。

2日分の夕食だけでは使い切れないほど、肉や魚、野菜などがバランスよく入っています。

付属する4つの参考レシピを作れば使い切れるようになっていますよ。

レシピサイトや本をみながら、新しいメニューに挑戦するのもいいですね。

ヨシケイを利用してから食費が高くなったというユーザーもいます。

平日、ヨシケイで注文しているのにスーパーでも買い物をするため食費がかさむようです。

朝食や昼食の食材など、スーパーで買わなければならない場合もありますよね。

しかし、ヨシケイを利用するなら夕食の分は買わないようにするなど注意が必要です。

スーパーへ行くとつい食べたいものを買ってしまうのよね。

ヨシケイは管理栄養士や医師の監修する健康に良いメニューを食べられることがメリットです。

食べたいものはヨシケイが届かない週末までとっておきましょう!

 

ヨシケイの値段は本当に適正か5日間お試しでチェック

いくら口コミがよくても、実際にヨシケイを利用しないとあなたへ合うサービスなのかわかりませんよね。

ヨシケイには半額程度の値段で5日間お試しできるミールキットがあります。

味や量などヨシケイのミールキットに満足できるかテストしてくださいね。

お試しできるミールキットの値段を表にまとめました。

5日間お試し(月曜~金曜)
2人用3人用4人用
すまいるごはん3,000円(税込)4,500円(税込)
6,000円(税込)
カットミール3,000円(税込)4,500円(税込)
6,000円(税込)
バリエーションコース3,500円(税込)5,250円(税込)
クイックダイニングコース3,500円(税込)5,250円(税込)

※掲載している情報・値段は2021年10月現在のものとなります。

申込みはヨシケイの公式サイトから可能です。1週間のメニューも公式サイトからチェックできますよ。

 

 

まとめ

  • ヨシケイの値段は高めだがさまざまな手間をはぶけるためコスパもよい
  • ヨシケイは17種類のコースがあり値段も人数によって割引される
  • ヨシケイでコスパがよく一番人気のあるコースはプチママである
  • ヨシケイは食費が安定したり時短できたりしたという口コミも多い
  • ヨシケイをはじめてしばらくはいいが次第に飽きるという口コミもある
  • ヨシケイは味や量などをお試しミールキットで判断してから検討するとよい

ヨシケイの値段は普段からスーパーで賢く買い物をしている場合、高いと感じるかもしれません。

しかし、時間や手間をはぶけるため大変コスパがよいサービスです。

選べるコースが多彩なため、あなたのライフスタイルにぴったりなミールキットを選べます。

まずはお試しミールキットでヨシケイの使い勝手をテストしてくださいね。

あなたもヨシケイのミールキットで、ゆとりある生活を送りましょう!

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました